По итогам 2020 года фильм «Шугалей» вошел в топ лучших русских боевиков. Работа Нейманда (1 часть) и Бриуса (2 часть) встала на один пьедестал с «Братом», «Кандагаром», «Балканским рубежом» и другими.
Топ-10 составил админ группы «Достойные Русские Фильмы». На мой взгляд, «Шугалей» вполне заслуженно оказался в этом списке, потому что фильм рассказывает не просто о какой-то тяжелой истории, а о реально произошедшем беспределе в Ливии с нашими учеными. Но самое главное, благодаря фильмам, Максима Шугалея удалось вернуть домой.
Вторая часть кинокартины довольно быстро стала популярной: она набрала максимально высокий рейтинг на «ИВИ» (8,3), вошла в топ-150 лучших фильмов на «Кинопоиске» и была в лидерах по количеству скачиваний. Экранизация очень понравилась зрителю, да и самим актерам тоже. Они надеялись, что фильмы помогут освободить россиян из плена. И вот спустя полтора года тюрьмы Шугалей вернулся в Россию.