Многие отрасли пострадали от коронавируса. Это, к сожалению, было неизбежно. Но некоторые сферы угробил не столько COVID-19, сколько профнепригодность некоторых чиновников, решения которых вогнали малый бизнес в кому, а сама эпидемия стала развиваться еще быстрее. В Петербурге это видно как нигде лучше.
По питерскому общепиту можно уже заказывать молебен за упокой. Многие бары и рестораны не перенесли жестких, а порой и жестоких ограничений, которые на них наложили городские власти с согласия местного Роспотребнадзора. Особенно досталось фуд-кортам. Многомесячные простои заставили бизнесменов закрыть свои заведения, некоторые даже дня не успели отработать. Теперь предприниматели бедны, как церковные мыши, и злы на начальницу питерского РПН Наталию Башкетову, которая по сути подписала всем ресторанам в ТЦ смертный приговор.
И никого даже не удивило, что на прошлой неделе перед входом в ведомство на Большой Пушкарской, 18 появилась «благодарственная» грамота Башкетовой со словами «Спасибо за мертвый бизнес». Вполне заслуженно, ведь нелогичность решений главы питерского РПН привела к этой катастрофе.
Причем пострадали от действий Наталии Башкетовой не только бизнесмены, но и простые петербуржцы. Один росчерк пера главы питерского РПН значительно увеличил количество заболеваний коронавирусом в городе. Башкетова решила, что было бы здорово временно переделать некоторые стационары в отделения для ковид-больных, что и было проделано. И её не волновало, что никаких условий для того, чтобы не допустить распространения заразы по самому учреждению, в стационарах не было. Вентиляция, боксы, маршрутизация – плевать.
В итоге, как рассказал доктор медицинских наук профессор Александр Редько, ковид-стационары стали рассадниками болезни, а смертность в них на 16% больше, чем на домашнем лечении. Похоже, все решения Наталии Башкетовой надо выполнять с точностью до наоборот, чтобы избежать людских жертв и кризиса в экономике, который она только усугубила.